Canal autorizado · Productos y servicios de monitoreo de condición Bently Nevada

Obtener Cotización · Docs Técnicos

Baker Hughes IET 3T 2026: 74 turbinas y demanda de monitorización

Surface-mount PCBA assembly line with technicians and inspection stations

Baker Hughes registró 5.886 millones de dólares en pedidos del segmento Industrial & Energy Technology (IET) en el tercer trimestre de 2026, un 42% más interanual y el segundo mejor trimestre de pedidos de su historia, solo por detrás de los 7.088 millones del 2T. Para quien compra equipos Bently Nevada, la cifra que importa no es el total, sino la lista de activos que hay detrás: 74 paquetes de turbinas de gas para energía de centros de datos de IA y compresión de GNL, 27 turbinas LM2500 que pasan a un contrato de monitorización remota y siete unidades de producción de Petrobras con Cordant Process Optimization. La entrada de pedidos es un indicador adelantado de hardware de monitorización. No lo es de repuestos: esos llegan entre tres y siete años después.

Por TenBN Editorial · Publicado el 29 de octubre de 2026 · 9 minutos de lectura

Técnica montando placas de circuito impreso en una línea de producción electrónica con iluminación de inspección

Respuesta rápida: ¿qué cambia en la demanda de monitorización?

  • Pedidos de IET: 5.886 millones de dólares, +42% interanual y −17% frente al récord de 7.088 millones del 2T. El book-to-bill de IET fue de 1,7x.
  • El RPO de IET alcanzó un récord de 39.400 millones, repartido casi por igual entre equipos de tecnología de gas (16.500 millones) y servicios de tecnología de gas (16.800 millones).
  • Bently Nevada sigue dentro de Industrial Soluciones: esa línea registró 244 millones en pedidos (−28%) y 205 millones en ingresos (−29%), una caída que el comunicado atribuye a la venta de Precision Sensors & Instrumentation en enero de 2026.
  • Se adjudicaron 74 paquetes de turbinas (43 + 18 para energía de IA, 13 para el gasoducto Cloud Connector), más 27 turbinas offshore bajo un nuevo contrato de monitorización remota.
  • El comunicado no menciona ni Orbit 60 ni Bently Nevada. Quien deduzca un pedido directo de Orbit 60 de este documento está infiriendo, no citando.

IET en cinco cifras

Todas las cifras proceden del comunicado trimestral presentado ante la SEC el 27 de octubre de 2026. Contexto del grupo: pedidos de 10.764 millones (+31%), ingresos de 8.025 millones (+14%), RPO total de 46.400 millones y EBITDA ajustado de 1.415 millones.

Indicador de IET (M$) 3T 2026 2T 2026 3T 2025 Interanual
Pedidos 5.886 7.088 4.139 +42%
Ingresos 3.477 3.291 3.374 +3%
EBITDA 685 678 635 +8%
Margen EBITDA 19,7% 20,6% 18,8% +0,9 p.p.
RPO (récord) 39.400 37.100 n/d n/d

Caída secuencial, crecimiento estructural: el 2T incluyó 4.913 millones en pedidos de equipos de tecnología de gas; por tanto, retroceder un 17% en el 3T es aritmética, no deterioro. La dirección elevó la previsión anual de pedidos de IET y subió el objetivo de pedidos de Horizon 2 (2026–2028) a más de 50.000 millones.

Por qué la línea de Bently Nevada muestra −28%

El hardware Bently Nevada y el software Cordant no se reportan como segmento. Están dentro de la línea de producto Industrial Soluciones de IET, junto a otros negocios de sensórica y protección industrial. En el 3T esa línea registró 244 millones en pedidos y 205 millones en ingresos.

El comunicado atribuye la caída de ingresos de IET concretamente a la desinversión en Precision Sensors & Instrumentation (PSI), cerrada en enero de 2026. La línea de pedidos arrastra el mismo cambio de perímetro: un negocio que ya no pertenece al grupo no puede registrar pedidos. Dos comprobaciones ponen esto en perspectiva. Primera, Industrial Soluciones mantuvo un book-to-bill de 1,19x (244 ÷ 205), es decir, pedidos por encima de ingresos. Segunda, no hay información pro forma, así que nadie fuera de la empresa puede separar el efecto PSI de la demanda subyacente. Decir que “Bently Nevada se está encogiendo” no está respaldado por el documento.

Los pedidos del trimestre, mapeados al alcance de monitorización

Esta es la parte de un comunicado de resultados que un ingeniero de monitorización de condición puede usar de verdad. Cada adjudicación crea equipos rotativos que necesitarán protección y, en la mayoría de los casos, monitorización de condición: en la puesta en marcha o cuando el programa de fiabilidad del propietario llegue a ellos.

Adjudicación Equipos incluidos Alcance de monitorización implícito Encaje Bently Nevada
1,1 GW de energía integrada para una gran tecnológica de EE. UU. 43 paquetes NovaLT y Frame 5 con reductores y generadores BRUSH Protección por paquete (vibración, posición axial, velocidad, temperatura), vibración de carcasa y sobrevelocidad protección 3500 en parque existente u Orbit 60 en obra nueva, sensores 3300 XL
Unos 500 MW para infraestructura de IA 18 conjuntos turbina-generador Frame 5 Mismo alcance; vibración de cojinetes del generador y temperatura de devanados Arquitectura de referencia monitorización de turbinas de gas
Ampliación Plaquemines de Venture Global Cuatro bloques de licuefacción, ocho módulos y cold boxes de Chart Vibración radial de compresores de refrigerante, desplazamiento axial, keyphasor, temperaturas de cojinete 3500/42M, 3500/60
Gasoducto Cloud Connector 13 sistemas de compresión accionados por turbinas Frame 5/2E Protección de compresor y accionador, tacómetro/sobrevelocidad, lógica de disparo 3500/50, 3500/32
SBM Offshore, 27 LM2500 en cuatro FPSO Turbinas aeroderivadas, servicio a largo plazo e iCenter Monitorización remota y por condición, enlace buque-tierra, controles cibernéticos Modelo de servicio remoto; ver el caso Arauco 109 FMU
Pedido integrado de compresión y energía para FPSO Compresores centrífugos accionados por LM2500 y generadores tetrapolares Protección del tren de compresión y monitorización de generadores monitorización de compresores
Petrobras, siete unidades offshore Cordant Process Optimization en operaciones de compresión Software y analítica sobre instrumentación existente hardware Cordant
Válvulas Masoneilan, seis unidades de reactor en Europa Válvulas de control para nueva nuclear Sin maquinaria rotativa — sin alcance de protección vibratoria Adyacente, no aplicable

74 paquetes de turbinas: la aritmética y las salvedades

Sumemos: 43 paquetes para la adjudicación de 1,1 GW, 18 para la de 500 MW y 13 conjuntos Frame 5/2E para el gasoducto. Son 74 paquetes de turbinas de gas en un trimestre. Una división simple sitúa la primera adjudicación en unos 25,6 MW por paquete y la segunda en unos 27,8 MW, coherente con máquinas de clase Frame 5, con unidades NovaLT16 ocupando las posiciones menores del paquete mixto.

Tres salvedades mantienen el análisis honesto. Baker Hughes suministra el paquete de turbina; la especificación de monitorización suele redactarla el propietario o el EPC y puede estandarizar en un competidor o en la plataforma existente del sitio. Las adjudicaciones se convierten en entregas a lo largo de dos o tres años, así que aquí no hay ingresos de 2027 para nadie. Y un paquete de turbina no incluye automáticamente un sistema completo de monitorización de condición: la protección es obligatoria, el diagnóstico es una elección.

Lo que normalmente lleva un paquete es un rack de protección por tren: vibración radial en cada cojinete, posición axial en el cojinete de empuje, un keyphasor por rotor, detección de velocidad y sobrevelocidad, temperaturas de cojinete y devanado, y salidas de relé al sistema de disparo. El diagnóstico —datos transitorios, captura de formas de onda, analítica de flota— es donde entran el TDI 3500/22M y la pasarela 3500/92, y donde se decide el valor incremental.

Orbit 60 o 3500: la regla para proyectos de 2026

Orbit 60 se lanzó en 2019 precisamente para petróleo y gas, generación eléctrica, renovables, acero, pasta y papel e industria general: las mismas industrias donde aterrizan los pedidos de este trimestre. Es la plataforma que Baker Hughes recomienda para proyectos nuevos. La línea 3500 sigue plenamente soportada; la empresa se ha comprometido públicamente y renovó en 2016–2017 la PCBA de todos los módulos 3500 para cumplir RoHS. No existe fecha de fin de soporte.

Criterio Obra nueva o actualización mayor Planta 3500 existente
Elección de plataforma Orbit 60 es la recomendación actual Permanecer en 3500; soportado y con repuestos disponibles
Estandarización de repuestos Valorar frente a otras plantas del propietario Estandarizar en 3500 suele ganar en plazo y formación
Ciber y red Ethernet nativo, protocolos modernos Pasarela 3500/92 o TDI hacia System 1
Disparador de migración Máquina nueva, nuevo estándar o carencia funcional real Solo cuando falta una capacidad: no por la edad

La respuesta práctica para la mayoría de las plantas no cambia: los 74 paquetes son obra nueva de otros operadores. Su decisión es si los racks 3500 existentes necesitan módulos, sensores o un mejor camino de datos, y eso se decide con datos de condición, no con un comunicado de resultados.

La monitorización remota ya es una línea de contrato

El acuerdo con SBM Offshore es la señal más clara del trimestre. Veintisiete turbinas LM2500 en cuatro FPSO quedan cubiertas por servicios de mantenimiento combinados con servicios digitales iCenter para monitorización remota y por condición. En el mismo comunicado, Cordant Process Optimization llega a siete unidades de Petrobras, e Industrial Soluciones registra adjudicaciones Cordant en centros de datos, GNL e industria, incluido un acuerdo de proveedor preferente con un OEM.

La monitorización remota solo funciona cuando existen cuatro cosas: sensores con un camino de señal fiable, un dispositivo edge capaz de transmitir datos transitorios, una arquitectura de red y ciberseguridad que el operador apruebe, y alguien contractualmente responsable de leer los datos. Baker Hughes vende lo cuarto como servicio. Una planta que quiera el mismo resultado sin contrato necesita su propio historian, sus propios analistas y un flujo de escalado documentado: el modelo que mostramos en nuestro caso de FAT remoto con Arauco.

Qué cambia para el almacén de repuestos

Poco este trimestre, mucho hacia 2030. Los 74 paquetes entrarán en servicio entre 2027 y 2029 aproximadamente; las primeras sustituciones de sensores llegan después. La demanda de corto plazo viene de la otra mitad del backlog: 16.800 millones de RPO en servicios de tecnología de gas son trabajo sobre máquinas que ya giran, y el servicio consume sensores, cables de extensión, fuentes y módulos de relé mucho antes que un rack nuevo.

Por eso la lectura sensata de un trimestre récord de pedidos es una señal de existencias para consumibles —sensores 3300 XL de 8 mm, cables de extensión, fuentes 3500/15— no para sistemas completos. El método a nivel de módulo está en nuestra guía de planificación de repuestos 3500.

Tres cosas que vigilar en el 4T

  • Si los pedidos de IET se mantienen por encima de 5.000 millones. El objetivo de Horizon 2 es ahora de más de 50.000 millones para 2026–2028. Un trimestre por debajo es ruido; dos serían tendencia.
  • Un pro forma de Industrial Soluciones. Enero de 2027 marca un año desde la venta de PSI. Hasta que la empresa publique una base comparable, toda comparación interanual de esta línea está distorsionada.
  • La conversión de servicios. Un backlog de 16.800 millones que convierte despacio es una historia de margen; si convierte rápido, es una historia de repuestos y campo. Mire la línea de ingresos GTS, no el titular de pedidos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto fueron los pedidos de IET de Baker Hughes en el 3T 2026?

Los pedidos de IET fueron de 5.886 millones de dólares, un 42% más interanual y un 17% menos que el récord de 7.088 millones del 2T 2026. Fue el segundo mejor trimestre de pedidos del segmento, y las obligaciones de performance remanentes de IET alcanzaron un récord de 39.400 millones.

¿Industrial Soluciones incluye a Bently Nevada y por qué cayó un 28%?

Sí: el hardware Bently Nevada y el software Cordant están dentro de la línea de producto Industrial Soluciones de IET. Esa línea registró 244 millones en pedidos (−28% interanual) y 205 millones en ingresos (−29%). El comunicado atribuye la caída de ingresos a la venta de Precision Sensors & Instrumentation en enero de 2026; la línea de pedidos arrastra el mismo cambio de perímetro, así que la caída no demuestra una demanda más débil de protección de máquinas.

¿Baker Hughes registró 1.400 millones en pedidos de Power Systems en el 3T 2026?

No. La cifra de 1.400 millones de Power Systems procede del primer trimestre de 2026, no del tercero. En el 3T la empresa comunicó sus adjudicaciones de energía en capacidad, no en dólares: 1,1 GW de generación integrada y unos 500 MW para infraestructura de IA, en total 61 paquetes de turbinas de gas.

¿El comunicado del 3T 2026 menciona Orbit 60 o Bently Nevada?

No. Cita Industrial Soluciones, Cordant, iCenter y las adjudicaciones de equipos, pero no menciona Orbit 60, Bently Nevada, el sistema 3500 ni ninguna plataforma de monitorización concreta. Cualquier afirmación de que una adjudicación nombrada especifica Orbit 60 es una inferencia, no una divulgación.

¿Estos pedidos implican más repuestos Bently Nevada pronto?

No pronto. Los paquetes de turbina entrarán en servicio entre 2027 y 2029, y la demanda de repuestos suele seguir varios años después de la primera operación. La señal más cercana es el backlog de servicios de 16.800 millones, que impulsa consumibles —sensores, cables, fuentes y módulos de relé— en máquinas ya en servicio.

Fuentes y método

Fuente primaria: Baker Hughes Empresa, Baker Hughes Announces Third-Quarter 2026 Results, Anexo 99.1 del Formulario 8-K presentado ante la SEC el 27 de octubre de 2026. Las cifras de segmento, línea de producto y RPO proceden directamente de ese documento. El alcance industrial de Orbit 60 proviene del anuncio de lanzamiento de 2019; el compromiso de soporte del 3500 y la renovación de PCBA de 2016–2017, del blog de Bently Nevada. La referencia a los 1.400 millones de Power Systems procede de la cobertura del primer trimestre de 2026 y está fechada como tal en el texto.

Nota editorial: el recuento de paquetes es una suma simple de los paquetes divulgados. Los MW por paquete son aritmética (capacidad ÷ paquetes) y solo indicativos. Bently Nevada no publica tasas de fallo por módulo; nada aquí debe leerse como previsión de ingresos de Bently Nevada.

Autor

Wayne

Sales Engineer

Escribe y mantiene los artículos sobre monitorización de condición y protección de maquinaria publicados en este sitio.

Los artículos se elaboran a partir de documentación pública de fabricantes, textos normativos y fichas técnicas; las fuentes primarias están enlazadas en cada pieza.

Noticias recientes