Canal autorizado · Productos y servicios de monitoreo de condición Bently Nevada

Obtener Cotización · Docs Técnicos

Resultados del 3T 2026 de Baker Hughes: qué deben vigilar los usuarios de Bently

Industrial refinery and gas processing units at daylight

Baker Hughes (NASDAQ: BKR) publica los resultados del tercer trimestre de 2026 el martes 27 de octubre de 2026, tras el cierre del mercado estadounidense. La conferencia con inversores se celebra el miércoles 28 de octubre a las 9:30, hora del Este, es decir, las 21:30 en Pekín. Para los usuarios de Bently Nevada, la cifra que importa no es el beneficio por acción del grupo, sino la línea de productos Industrial Soluciones dentro del segmento Industrial & Energy Technology (IET), donde se reportan los sensores y el hardware de protección Bently y el software Cordant, junto con los comentarios de la dirección sobre servicios de monitorización remota, conversión de pedidos de GNL y demanda de hidrógeno.

Este análisis separa lo que Baker Hughes ya ha divulgado, lo que se ha anunciado pero aún no se ha contratado, y lo que la conferencia puede decir realmente a un ingeniero de planta sobre la confianza en los repuestos.

Redacción TenBN · Publicado el 26 de octubre de 2026, actualizado el 27 de octubre de 2026 · unos 12 minutos de lectura

Respuesta rápida: ¿qué deben vigilar los usuarios de Bently?

  • Pedidos de IET. Los pedidos de IET para el conjunto de 2026 tienen una guía de 17.500 a 19.500 millones de dólares. Tras el récord de 7.100 millones en el segundo trimestre, un tercer trimestre en normalización no es por sí solo una señal de alarma; la cuestión es si se mantienen el rango anual y una relación pedidos/facturación superior a 1x en el segundo semestre.
  • Industrial Soluciones, no Industrial Productos. Bently Nevada y Cordant están en Industrial Soluciones. Esta línea reportó 182 millones de dólares de ingresos en el segundo trimestre de 2026, un 33% menos interanual, pero la caída está dominada por la venta de Precision Sensors & Instrumentation (PSI) en enero de 2026. Lea la línea de pedidos y la tendencia excluyendo PSI, no la caída titular.
  • Conversión de Orbit 60, no una ola de sustitución de los 3500. El 3500 sigue en soporte completo de producto y no se retira por la fuerza. Los logros de Orbit 60 aparecen en nuevos proyectos y modernizaciones selectivas, así que busque lenguaje de conversión de pedidos, no una línea de ingresos separada de Orbit 60.
  • El GNL es real, el hidrógeno es débil. Baker Hughes registró en septiembre de 2026 un pedido documentado de Venture Global de 13 sistemas de compresión de gas y ocho módulos de licuefacción. El proyecto coreano de hidrógeno Approtium data de 2023, y la guía de septiembre cita explícitamente una demanda débil de hidrógeno.

El 3T 2026 de un vistazo

Elemento Detalle
Publicación de resultados Martes 27 de octubre de 2026, tras el cierre del mercado estadounidense
Conferencia telefónica Miércoles 28 de octubre de 2026, 9:30 ET / 21:30 Pekín
Ingresos del 2T 2026 6.742 millones de dólares, un 2% menos interanual
Pedidos y RPO del 2T 2026 Pedidos 10.500 millones de dólares; RPO total 40.100 millones; RPO de IET 37.100 millones
IET en el 2T 2026 Pedidos 7.100 millones de dólares; ingresos 3.291 millones; EBITDA 678 millones, margen del 20,6%
Comparación con el 3T 2025 Ingresos 7.010 millones de dólares; ingresos de IET 3.374 millones; EBITDA de IET 635 millones, margen del 18,8%; pedidos de IET 4.139 millones
Guía para 2026 (actualizada el 9 de septiembre) Ingresos 28.500 a 30.300 millones de dólares; EBITDA ajustado 4.875 a 5.475 millones
Guía de IET para 2026 Ingresos 13.150 a 13.850 millones de dólares; EBITDA 2.600 a 2.850 millones; pedidos 17.500 a 19.500 millones
Línea de reporte de Bently Nevada IET → Industrial Soluciones (hardware Bently más software Cordant)
No divulgado por separado Ingresos de Bently, ingresos de monitorización remota, pedidos de Orbit 60

La actualización del 9 de septiembre es importante porque cambió la composición de la cifra anual sin cambiar la historia industrial. El nuevo rango de ingresos incluye Chart Industrias desde el cierre del 16 de julio de 2026, con una contribución prevista de 1.850 a 2.250 millones de dólares. El punto medio del grupo, 29.400 millones, menos el punto medio de Chart, 2.050 millones, deja unos 27.350 millones para el negocio histórico. De ahí procede la cifra de 27.350 millones que circula: es un número excluyendo Chart, no un recorte de la previsión anterior. Baker Hughes afirmó que las perspectivas de OFSE e IET no habían cambiado.

Dónde está realmente Bently Nevada en las cifras

Baker Hughes no reporta Bently Nevada como negocio independiente. El formulario 10-K de 2025 sitúa los sensores y el hardware de protección Bently, incluida la monitorización de vibraciones en rack y los sensores, en la línea de productos Industrial Soluciones de IET. Industrial Soluciones también incluye Cordant, la plataforma modular de software para salud y optimización de activos. Bently Nevada no está, por tanto, en Industrial Productos, que agrupa equipos de inspección Waygate, servicios de proceso y tuberías, control de caudal y transmisión de potencia.

Esta distinción importa en el 3T 2026 porque dos operaciones de cartera hacen que las comparaciones entre líneas de productos sean inusualmente ruidosas:

  • PSI se vendió. Precision Sensors & Instrumentation, que estaba en Industrial Soluciones, se transfirió a Crane el 1 de enero de 2026. Los ingresos de 288 millones de dólares y los pedidos de 336 millones de Industrial Soluciones en el 3T 2025 aún incluían PSI; las cifras del 3T 2026 ya no lo incluirán.
  • Waygate está en venta. La venta anunciada de 1.450 millones de dólares a Hexagon afecta a Industrial Productos, no a Industrial Soluciones. Aun así, distorsionará los totales de las líneas de productos de IET y cualquier lectura interanual.

En el segundo trimestre de 2026, Industrial Soluciones reportó 182 millones de dólares de ingresos, un 33% menos interanual, y 274 millones de pedidos, un 20% más secuencialmente pero un 16% menos interanual. Estas caídas no demuestran un colapso de la demanda de Bently. Son sobre todo la aritmética de retirar PSI de la base. Baker Hughes afirmó que los ingresos de IET se mantuvieron estables interanualmente, con descensos en equipos de tecnología de gas e Industrial Soluciones —este último por la desinversión de PSI— compensados por aumentos en las demás líneas de productos.

Para los compradores de repuestos, Industrial Soluciones es hoy el mejor indicador público disponible de Bently Nevada: unos 180 a 190 millones de dólares de ingresos trimestrales, con un fuerte peso de servicios y software. Es pequeño frente a los equipos de tecnología de gas, pero es la única línea donde el hardware Bently y el software Cordant son visibles. Empiece por la guía completa del sistema Bently Nevada 3500, el monitor de vibraciones 3500/42M y el sensor proximitor 3300 XL.

Foco 1: servicios de monitorización remota y el crecimiento que nadie divulga

La monitorización remota es la parte más atractiva del modelo Bently Nevada: recurrente, de alto margen y fidelizadora. También es la parte que Baker Hughes menos divulga. No existe una línea de ingresos de monitorización remota, ni divulgación del número de activos en el comunicado trimestral, ni una métrica separada de utilización de los centros de monitorización. Los analistas infieren por tanto la tendencia a partir de los ingresos de Industrial Soluciones, del lenguaje de la dirección sobre digital y servicios y de los anuncios de contratos.

La referencia a Brasil en la cobertura reciente es el Campinas Remote Monitoring & Diagnostics Servicios Center. Bently Nevada lo inauguró el 27 de mayo de 2021, no en 2026. Se describió como el séptimo centro de monitorización remota de una red que, en aquel momento, empleaba a más de 500 profesionales en 50 países, conectaba y protegía más de 5.000 activos de clientes en más de 100 ubicaciones y contaba con más de 160 ingenieros certificados en diagnóstico de máquinas. El sitio de Campinas también alberga montaje de paneles, un centro de aplicaciones para clientes y una unidad de formación, y atiende a América Latina en portugués, español e inglés.

Estos son los datos oficiales de red más recientes asociados al centro brasileño. Baker Hughes no ha publicado un conjunto de datos operativos trimestrales para Campinas: ni número de activos monitorizados, ni tasa de utilización, ni ingresos específicos de Brasil. Cualquier artículo de 2026 que presente esas cifras como datos operativos del 3T las está inventando.

Lo que puede observarse en la conferencia es cualitativo: si la dirección describe el crecimiento de Industrial Soluciones como impulsado por servicios, si se menciona Cordant junto a adjudicaciones de GNL o energía, y si el diagnóstico remoto aparece como diferenciador y no solo en la narrativa de sostenibilidad. Baker Hughes tiene un historial creíble de entrega remota, incluido el servicio de IA de salud de máquinas, pero un hito de proyecto no es ingresos recurrentes. La capa de software se trata en System 1 a los 20 años y más de 10.000 usuarios.

Foco 2: Orbit 60 y el 3500 — conversión, no sustitución

La expresión «Orbit 60 está sustituyendo al 3500» es engañosa si se lee como una migración forzada. La posición publicada de Bently Nevada es que el 3500 está en la fase 1, estatus de producto actual, con ventas completas, mejoras, nuevos repuestos y soporte de reparación. La hoja de ruta pública más detallada proyecta soporte hasta bien entrada la década de 2030, seguido más tarde de un estatus solo de repuestos y, después, de soporte de reparación. La empresa también ha dicho que no hay una razón imperiosa para actualizar un sistema 3500 instalado, salvo que se necesite o desee la funcionalidad de una plataforma más reciente.

Orbit 60 es una plataforma diseñada desde cero, anunciada en 2019 y entregada desde agosto de 2021, con mayor capacidad de procesamiento, mayor densidad de canales, menor huella y segmentación de ciberseguridad para arquitecturas de planta. Es la elección natural para nuevos trenes, protección distribuida y modernización de racks durante una gran parada. No es un aviso de fin de vida para los aproximadamente 85.000 a 100.000 racks 3500 estimados en servicio, ni para los cerca de 5.000 nuevos sistemas 3500 que Bently Nevada indicó que aún se instalan cada año.

Los ingresos de Orbit 60 están, por tanto, enterrados en dos lugares: los paquetes de equipos de tecnología de gas, donde un nuevo tren se entrega con un sistema de monitorización, y los trabajos de modernización de Industrial Soluciones, donde un operador sustituye o amplía un rack existente. No existe una línea «pedidos de Orbit 60». Escuche los comentarios sobre conversión de pedidos, el objetivo de relación pedidos/facturación superior a 1x en el segundo semestre y la actividad de retrofit o brownfield en IET.

La implicación para los repuestos va en sentido contrario a la narrativa dominante. La base instalada de 3500 sigue siendo el principal mercado de consumibles para módulos, sondas, cables de extensión y gateways; Orbit 60 añade una nueva cola de referencias, pero tardará años en convertirse en el pool de repuestos dominante. Los propietarios deben planificar en torno al soporte a largo plazo, la gestión de obsolescencia y las compras de última oportunidad, no una interrupción súbita. La posición de ciclo de vida se detalla en estatus de soporte del 3500 y hoja de ruta de Orbit 60.

Foco 3: GNL de Venture Global e hidrógeno Approtium — pedidos frente a titulares

El GNL es la fuente más claramente documentada de nueva demanda de hardware de IET en el tercer trimestre. Los días 13 y 15 de septiembre de 2026, Baker Hughes anunció dos pedidos de Venture Global. El primero abarca 13 sistemas de compresión de gas accionados por turbinas de gas Frame 5/2E para el Cloud Connector Pipeline, descrito por Baker Hughes como uno de los mayores despliegues para el transporte de gas de alimentación de GNL en Estados Unidos. Es el segundo pedido de paquetes de compresión Frame 5/2E para ese gasoducto y eleva la flota que apoya a Plaquemines LNG a 23 sistemas. El segundo abarca cuatro bloques de licuefacción con ocho módulos para la ampliación de Plaquemines, incluidas cajas frías Chart.

La distinción entre «Ventura Global» y «Venture Global» no es cosmética: Venture Global es el promotor estadounidense de GNL, y no existe ninguna empresa cotizada llamada Ventura Global en esta cadena de suministro. El pedido de septiembre tampoco es el mismo que el marco «island power» de octubre de 2026 entre Venture Global, Baker Hughes y GE Vernova. Ese marco contempla hasta 10 gigavatios de generación en el emplazamiento, pero no es entrada firme del 3T; tratar los 10 GW como cartera de pedidos sobreestima el trimestre.

Para Bently Nevada, el mecanismo es indirecto pero real. Cada tren de compresores de refrigerante, accionamiento por turbina de gas y paquete auxiliar lleva instrumentación de velocidad, vibración y temperatura, además de lógica de protección y, cada vez más, conectividad System 1 o Cordant. El contenido de monitorización lo especifica el OEM o el EPC y puede empaquetarlo Baker Hughes o un tercero, por lo que una adjudicación de GNL no se traduce uno a uno en ingresos de Bently. Sin embargo, crea una cartera de puesta en marcha con un desfase de 12 a 36 meses; por eso la monitorización de turbinas de gas y el hub de monitorización de compresores de petróleo y gas importan más para esta publicación que la línea de ingresos trimestrales.

El hidrógeno es el caso inverso. El proyecto Approtium en Corea del Sur es real, pero no es un nuevo pedido del 3T 2026. Bently Nevada anunció la asociación en 2023 para desplegar Orbit 60, más de 150 sensores y software System 1 en tres plantas de producción de hidrógeno. Sigue siendo una referencia útil para la monitorización de hidrógeno, pero no debe presentarse como nueva entrada de pedidos. Más importante: la guía del 9 de septiembre afirmaba que las perspectivas del segundo semestre reflejaban «el calendario de proyectos de GNL, la dinámica de conversión de pedidos, la demanda débil de hidrógeno y el impacto en márgenes de proyectos pioneros». Es tan claro como suele serlo la dirección: el hidrógeno es una opción para 2027 y más adelante, no un catalizador del 3T.

Titular en circulación Lo que muestran los registros
«Ventura Global» realizó un pedido de GNL en el 3T La empresa es Venture Global. El pedido documentado de septiembre de 2026 abarca 13 sistemas de compresión Frame 5/2E y ocho módulos de licuefacción Plaquemines
El plan island power de 10 GW está en la cartera del 3T Es un marco anunciado en octubre de 2026; se esperan las primeras compras hacia finales de 2026, por lo que no es entrada firme del 3T
Approtium es un nuevo pedido de hidrógeno El proyecto de tres plantas, Orbit 60 y más de 150 sensores data de 2023; la dirección cita ahora una demanda débil de hidrógeno
Orbit 60 está sustituyendo al 3500 El 3500 sigue en soporte de fase 1; Orbit 60 está destinado a nuevas construcciones y modernización selectiva, no a una sustitución forzada

Foco 4: el centro de monitorización remota de Brasil — qué dicen realmente los datos

El centro de Campinas es un activo genuino para los clientes latinoamericanos, pero no es una nueva inversión de 2026 y no produce un conjunto de datos operativos trimestrales. La fecha oficial de inauguración es el 27 de mayo de 2021. Sus métricas divulgadas son a nivel de red y datan de ese lanzamiento: más de 5.000 activos monitorizados en más de 100 ubicaciones, más de 160 ingenieros certificados en diagnóstico de máquinas y más de 500 profesionales en 50 países. El sitio presta servicio en portugués, español e inglés desde un hub que también incluye montaje de paneles y formación.

Lo que convertiría a Brasil en una historia del 3T no sería repetir estas cifras, sino una nueva divulgación: una ampliación de Campinas, un contrato de monitorización plurianual con nombre, un aumento de plantilla o un número concreto de activos monitorizados desde Brasil. Nada de eso se ha publicado. La FAT remota de 109 unidades de monitorización de campo con vbOnline Pro para Arauco es una buena prueba de la capacidad de entrega remota, pero es un hito de proyecto, no una divulgación de ingresos recurrentes.

El tratamiento honesto es considerar Brasil un centro de competencias, no un KPI. Si la dirección menciona el crecimiento de servicios en América Latina en la conferencia, es una señal direccional útil para el negocio regional de servicios de Bently; no sustituye una cifra de ingresos de Campinas, porque esa cifra no existe en el registro público.

Por qué esta publicación importa para la confianza en los repuestos

Una conferencia de resultados no fija el precio de un módulo 3500/42M ni el plazo de una sonda 3300 XL. Pero moldea cuatro elementos que alimentan la confianza en los repuestos:

  1. Continuidad de la plataforma. La inversión en IET y el soporte al ciclo de vida del 3500 hacen más probable que la capacidad de suministro y reparación siga financiada. La prueba directa es la posición de soporte publicada, no el pedido trimestral.
  2. Crecimiento de la base instalada. Los pedidos de IET se convierten en turbinas, compresores y trenes de GNL, cada uno con contenido de monitorización. Una cartera sana es un indicador adelantado de la futura base Bently, que impulsa la demanda de repuestos durante 20 a 30 años.
  3. Inversión en la red de servicios. La monitorización remota, el diagnóstico y la formación tienen costes fijos elevados. Una perspectiva de IET más débil presiona más estos costes que el hardware solo; el crecimiento de servicios sostiene el modelo regional del que dependen los compradores de repuestos.
  4. Estabilidad de la cadena de suministro. El free cash flow, el apalancamiento y la integración de Chart influyen en inventario, compras de obsolescencia y continuidad de proveedores. Estos factores se mueven despacio, pero importan más a una planta que un beneficio por acción trimestral.
Señal en la publicación Qué significa para la planificación de repuestos
Los pedidos de IET se mantienen en el rango anual de 17.500 a 19.500 millones de dólares La futura base instalada permanece intacta; sin cambios en la demanda de repuestos a largo plazo
Los pedidos de Industrial Soluciones crecen secuencialmente La actividad de proyectos de Bently y Cordant resiste, aunque los ingresos estén distorsionados por PSI
El RPO se convierte según lo previsto Las fechas de puesta en marcha de los nuevos trenes son más visibles, adelantando la demanda de sensores y módulos
La dirección destaca el crecimiento de servicios y digital El diagnóstico remoto y las renovaciones de software contribuyen; sostiene la red de servicios
El FCF y el apalancamiento se mantienen dentro de la guía Menor riesgo de interrupción de la cadena de suministro o de recortes abruptos de cartera

Lo contrario también es cierto: una publicación débil no es razón para aplazar repuestos críticos. Los módulos de plazo largo, las placas obsoletas y las sondas certificadas vienen determinados por la antigüedad de la base instalada y los calendarios de parada, no por un fallo de pedidos trimestral. Si acaso, la incertidumbre es el argumento para asegurar pronto los artículos de plazo largo. Para necesidades urgentes, consulte el estatus de soporte del 3500 y la guía de protección petroquímica.

Leer la publicación del 28 de octubre en 15 minutos

  1. Pedidos de IET frente al rango anual. Compare el trimestre con la guía de 17.500 a 19.500 millones de dólares y con las cifras de 4.887 millones en el 1T y 7.088 millones en el 2T. Un trimestre entre 4.000 y 5.000 millones es normalización, no colapso.
  2. Ingresos y margen de IET. El 2T 2026 fue de 3.291 millones de dólares con un margen EBITDA del 20,6%; el 3T 2025 fue de 3.374 millones con el 18,8%. Mantenerse por encima del 20% sostendría la historia de margen incluso con ingresos estables.
  3. Ingresos y pedidos de Industrial Soluciones. Espere una caída interanual por la venta de PSI. Observe la tendencia secuencial de pedidos y cualquier comentario sobre la demanda de Bently o Cordant.
  4. RPO y relación pedidos/facturación. El RPO de IET era de 37.100 millones de dólares a 30 de junio. Los materiales del 9 de septiembre preveían una relación superior a 1x en el segundo semestre; compruebe si ese lenguaje se mantiene.
  5. Lenguaje sobre GNL e hidrógeno. Busque «dinámica de conversión de pedidos», «calendario de proyectos de GNL» y «demanda débil de hidrógeno». Si estas expresiones desaparecen, la mezcla puede estar mejorando; si se intensifican, el riesgo del segundo semestre aumenta.
  6. Chart y operaciones de cartera. Chart es un segmento separado, no forma parte de IET. Compruebe la contribución de ingresos y EBITDA de Chart, el calendario de la venta de Waygate y cualquier actualización sobre el RPO de 3.600 millones de Chart previsto al final del 3T.
  7. Caja y guía. La conversión en free cash flow está guiada al 40-45% para el año, incluidos intereses relacionados con adquisiciones y costes de integración. Una subida o rebaja de la guía importa más que el trimestre en sí.

Riesgos: qué podría romper la tesis

Perturbaciones en Oriente Medio y pedidos irregulares. La dirección ha estimado el conflicto de Oriente Medio en un 1-2% de los ingresos de IET, poco a nivel de grupo pero relevante para el calendario de proyectos. Las grandes adjudicaciones de GNL y energía también se desplazan entre trimestres: el 2T 2026 fue excepcional con 7.100 millones de dólares de pedidos de IET, más del doble que el trimestre del año anterior. Un 3T más débil es, por tanto, el escenario base, no una sorpresa negativa.

Hidrógeno, ruido de cartera y gasto upstream. La guía del 9 de septiembre señala una demanda débil de hidrógeno y presión en los márgenes de proyectos pioneros: una advertencia sobre la mezcla, no sobre la base instalada de 3500. PSI ha salido de la base, Waygate está en venta y Chart solo se consolida desde el 16 de julio de 2026, por lo que las comparaciones entre líneas de productos engañarán durante varios trimestres. OFSE también sigue expuesta a presupuestos upstream más débiles y a aranceles.

Nada de esto cambia la exigencia técnica: la protección API 670 tiene que funcionar, y la base instalada sigue necesitando repuestos certificados. Cambia el contexto comercial en el que los clientes liberan presupuestos de retrofit y parada.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo publica Baker Hughes los resultados del 3T 2026?

El martes 27 de octubre de 2026, tras el cierre del mercado estadounidense. La conferencia telefónica se celebra el miércoles 28 de octubre de 2026 a las 9:30, hora del Este, o las 21:30 en Pekín, y se retransmite en el área de relaciones con inversores de Baker Hughes.

¿A qué segmento y línea de productos pertenece Bently Nevada?

Bently Nevada está en el segmento Industrial & Energy Technology, concretamente en Industrial Soluciones, que combina hardware de sensores y protección Bently con software Cordant. No está en Industrial Productos, que contiene equipos de inspección Waygate, servicios de proceso y tuberías, control de caudal y transmisión de potencia.

¿Orbit 60 está sustituyendo al Bently Nevada 3500?

No, no como sustitución forzada. El 3500 sigue en soporte de producto de fase 1, con nuevos repuestos, mejoras y capacidad de reparación, y su hoja de ruta publicada proyecta soporte hasta bien entrada la década de 2030. Orbit 60 está pensado para nuevas construcciones y modernización selectiva; los racks existentes no necesitan sustituirse salvo que se requiera una capacidad más reciente.

¿Ganó Baker Hughes un nuevo pedido de hidrógeno Approtium en el 3T 2026?

No. La asociación con Approtium se anunció en 2023 y abarca tres plantas de hidrógeno en Corea del Sur con Orbit 60, más de 150 sensores y System 1. Es un proyecto de referencia válido, no una nueva entrada del 3T 2026, y la guía de septiembre cita una demanda débil de hidrógeno.

¿Qué datos operativos ha divulgado el centro de monitorización remota de Brasil?

El centro de Campinas abrió el 27 de mayo de 2021 y es el séptimo centro de monitorización remota de Bently Nevada. Sus métricas divulgadas son a nivel de red: más de 5.000 activos de clientes en más de 100 ubicaciones, más de 160 ingenieros certificados en diagnóstico de máquinas y más de 500 profesionales en 50 países. No se han publicado ingresos trimestrales específicos de Brasil, número de activos ni tasa de utilización.

¿El resultado cambia la disponibilidad de repuestos Bently Nevada?

No directamente. La disponibilidad viene determinada por la antigüedad de la base instalada, el estatus de ciclo de vida, la continuidad de proveedores y las decisiones de inventario, no por los pedidos de un trimestre. La conferencia es una señal direccional sobre inversión y soporte de plataforma, no un sustituto de comprobar plazos específicos por referencia.

¿Este artículo es asesoramiento de inversión?

No. Es un análisis editorial basado en documentos públicos, destinado a lectores de fiabilidad y monitorización de condición, y no una recomendación de compra o venta de valores.

Módulos Bently Nevada originales para la base instalada

TenBN suministra hardware Bently Nevada original para sistemas de protección, retrofits y ventanas de parada: el monitor de vibraciones 3500/42M, el monitor proximitor 3500/40M, la interfaz de datos transitorios 3500/22M, el módulo Keyphasor 3500/25 y la pasarela de comunicación 3500/92, además del proximitor 3300 XL 330180-50-00, el acelerómetro 330400 y el Velomitor 330500. Nuevo y excedente original, entrega rápida en todo el mundo.

Para la selección, empiece por la monitorización de turbinas de gas, el hub de monitorización de compresores o la guía de protección petroquímica. Envíe una lista de piezas con números de etiqueta para verificar plazo e intercambiabilidad.

Lecturas relacionadas

Fuentes

Última actualización: 27 de octubre de 2026. Este análisis se actualizará si Baker Hughes modifica su guía o divulga nueva información en la conferencia. Las cifras son las publicadas por Baker Hughes y pueden revisarse en la publicación del 3T.

Divulgación: TenBN (bentlysupply.com) vende repuestos Bently Nevada y es un canal autorizado independiente. Este artículo es un análisis editorial para profesionales de fiabilidad y mantenimiento y no constituye asesoramiento de inversión. Baker Hughes, Bently Nevada, Venture Global y otros nombres son marcas de sus respectivos propietarios.

Autor

Wayne

Sales Engineer

Escribe y mantiene los artículos sobre monitorización de condición y protección de maquinaria publicados en este sitio.

Los artículos se elaboran a partir de documentación pública de fabricantes, textos normativos y fichas técnicas; las fuentes primarias están enlazadas en cada pieza.

Noticias recientes