Canal autorizado · Productos y servicios de monitoreo de condición Bently Nevada

Obtener Cotización · Docs Técnicos

Baker Hughes 3T 2026: la acción cae un 7,36% pese a batir estimaciones

Automated warehouse with a robotic arm, conveyor lines and high racking used for industrial spare parts logistics

Baker Hughes cerró a 54,66 dólares el 28 de octubre de 2026, un 7,36% por debajo de los 59,00 dólares de la sesión anterior — la primera jornada de negociación tras la publicación de los resultados del tercer trimestre y la mañana de la conferencia con analistas. El trimestre en sí batió expectativas: beneficio por acción ajustado de 0,70 dólares frente a un consenso de 0,61 dólares, e ingresos de 8,03 mil millones frente a 7,75 mil millones. Lo que decepcionó fue la composición. Oilfield Servicios & Equipment (OFSE) fue el único segmento con EBITDA inferior al del año anterior, un 2% menos con un margen del 18,1%, mientras que Industrial & Energy Technology (IET) registró 5.886 millones de dólares en pedidos, un 42% más, y elevó las obligaciones de ejecución pendientes (RPO) a un récord de 39,4 mil millones. Bently Nevada está dentro de la línea Industrial Soluciones de IET: el segmento más fuerte en un trimestre que el mercado castigó.

Por TenBN Editorial · Publicado el 30 de octubre de 2026 · 9 min de lectura

Almacén automatizado con brazo robótico, líneas de transporte y estanterías altas para logística de repuestos industriales
La capacidad de posventa y logística importa tanto como la entrada de pedidos; el trimestre superó por pedidos y cayó por margen.

Respuesta rápida: qué cambió el 28 de octubre

  • El movimiento de la acción: BKR cayó un 7,36% hasta 54,66 dólares el 28 de octubre y otro 0,27% hasta 54,51 dólares el 29 — alrededor de un 7,6% por debajo del cierre de 59,00 dólares del 27 de octubre.
  • La superación: el BPA ajustado de 0,70 dólares superó un consenso de 0,61 dólares; los ingresos de 8.025 millones superaron los 7,75 mil millones.
  • El lastre: los pedidos de OFSE fueron 4.047 millones (−1% interanual), los ingresos 3.660 millones (+1%), el EBITDA 659 millones (−2%) y el margen 18,1% frente al 18,5% de un año antes.
  • El motor: los pedidos de IET fueron 5.886 millones (+42% interanual, −17% intertrimestral), los ingresos 3.477 millones (+3%), el EBITDA 685 millones (+8%), el margen 19,7% (+0,9 puntos) y el RPO 39,4 mil millones, un récord.
  • La guía: Baker Hughes elevó a la vez su previsión de pedidos de IET para el conjunto del año y la perspectiva de pedidos de IET del Horizon 2 por encima de los 50 mil millones de dólares.
  • El sell side: el 29 de octubre se publicaron cinco recomendaciones de Compra con precios objetivo de entre 64 y 77 dólares, todas por encima del cierre.

El trimestre en seis cifras

Métrica (millones de dólares salvo indicación) 3T 2026 2T 2026 3T 2025
Ingresos 8.025 6.742 7.010
EBITDA ajustado 1.415 1.231 1.238
Beneficio neto atribuible a Baker Hughes 411 681 609
BPA diluido, GAAP / ajustado 0,41 / 0,70 USD — —
Pedidos de IET 5.886 7.088 4.139
RPO de IET 39.400 37.100 —

Si se lee la tabla de arriba abajo, aparece la contradicción. Los ingresos crecieron un 14% interanual y un 19% intertrimestral, pero la mayor parte vino de consolidar Chart Industrias desde el 16 de julio. El beneficio neto cayó un 33% interanual. La cartera creció mientras el beneficio declarado se reducía — exactamente la combinación que produce una caída de la cotización en una jornada en la que las cifras de cabecera baten expectativas.

Por qué un trimestre que batió acabó en ventas

La compañía no comentó el movimiento de la acción en la nota de prensa, y ninguna divulgación aislada explica una caída del 7,36%. En las cifras se ven cinco mecanismos, y todos apuntan en la misma dirección: la superación estuvo en los pedidos, la decepción en el beneficio corriente y en la mezcla.

1. La superación de ingresos fue sobre todo adquirida, no orgánica

Los ingresos del grupo de 8.025 millones incluyen 888 millones de Chart, un negocio que Baker Hughes no tenía en el tercer trimestre de 2025. Si se excluye, los dos segmentos históricos crecieron entre un 1% y un 3%: OFSE +1%, IET +3%. El crecimiento del 14% en la cabecera es real, pero es crecimiento de cartera y no de impulso subyacente, y los inversores suelen separar ambas cosas.

2. El beneficio GAAP cayó aunque el BPA ajustado superara el consenso

El beneficio neto atribuible a Baker Hughes fue de 411 millones, un 33% menos interanual y un 40% menos intertrimestral. El BPA diluido GAAP fue de 0,41 dólares frente a 0,70 ajustados — una diferencia de 284 millones en partidas de ajuste, incluidas 157 millones de otros gastos ligados sobre todo a costes de transacción en desinversiones y adquisiciones. La amortización y depreciación alcanzaron 505 millones, de los que 143 millones corresponden a intangibles de Chart. Una compañía puede batir en BPA ajustado y aun así declarar un beneficio neto materialmente inferior; el mercado tiende a valorar la segunda cifra cuando la primera se ve favorecida por los ajustes.

3. OFSE perdió margen en las regiones que la sostienen

Los ingresos de OFSE quedaron planos o ligeramente al alza, pero la mezcla regional jugó en contra. Los ingresos en Norteamérica cayeron un 3% hasta 955 millones y en Oriente Medio/Asia un 13% hasta 1.261 millones; esas dos regiones son el 61% del segmento. Europa/CEI/África subsahariana creció un 29% y Latinoamérica un 12%, pero desde bases menores. El EBITDA del segmento bajó un 2% hasta 659 millones y el margen cayó 0,4 puntos hasta el 18,1%. OFSE fue el único segmento con EBITDA inferior al del año anterior — la explicación más limpia de por qué la atención del mercado fue allí.

4. Chart diluye el margen del grupo en su primer trimestre

Chart reportó 888 millones de ingresos y 156 millones de EBITDA, un margen del 17,6%. Está por debajo del 19,7% de IET y solo ligeramente por encima del 18,1% de OFSE, así que sumarla reduce el margen combinado: el margen de EBITDA ajustado del grupo es del 17,6%. Chart también registró 831 millones en pedidos en un trimestre parcial, un book-to-bill por debajo de 1,0, normal en un periodo truncado pero que no ayuda a la narrativa.

5. Las expectativas las fijó un segundo trimestre récord

Los pedidos de IET de 5.886 millones están un 42% por encima del año anterior, pero un 17% por debajo de los 7.088 millones récord del 2T. La nota lo describe como el segundo mayor trimestre de pedidos del segmento — exacto, y también un recordatorio de que la dirección intertrimestral es descendente. Las acciones habían subido un 5,34% el 27 de octubre antes de la publicación, así que parte del impulso de pedidos ya estaba en el precio.

Nada de esto cambia la historia de pedidos a largo plazo. Explica por qué un trimestre que batió en ambas líneas pudo cerrar un 7,36% más abajo: la superación estaba en ingresos futuros, la decepción en el beneficio presente.

Tres segmentos, tres trimestres distintos

Segmento Pedidos Ingresos EBITDA Margen EBITDA Interanual
OFSE 4.047 M$ (−1%) 3.660 M$ (+1%) 659 M$ (−2%) 18,1% (−0,4 p.p.) Ingresos planos, menos beneficio
IET 5.886 M$ (+42%) 3.477 M$ (+3%) 685 M$ (+8%) 19,7% (+0,9 p.p.) Crecimiento por pedidos, margen al alza
Chart 831 M$ 888 M$ 156 M$ 17,6% Primer trimestre parcial

El patrón no deja dudas. IET es el único segmento que hizo crecer los pedidos con rapidez, creció en EBITDA más que en ingresos y amplió margen. OFSE mantuvo ingresos pero perdió algo de beneficio. Chart llegó con un margen inferior a la media del grupo. En términos relativos, el segmento que contiene a Bently Nevada fue el mejor de los tres.

IET es la ganadora relativa — y la guía lo confirma

La cartera de IET hace más que parecer grande. Pedidos de 5.886 millones frente a ingresos de 3.477 millones dan un book-to-bill de 1,7: el segmento registró un 70% más de trabajo del que facturó. El RPO de 39,4 mil millones equivale a 11,3 veces los ingresos trimestrales, o casi tres años de actividad al ritmo actual. Dentro de esa cifra, Gas Technology Equipment suma 16,5 mil millones y Gas Technology Servicios 16,8 mil millones, prácticamente a partes iguales entre equipo nuevo y servicio.

Por eso el lenguaje de la guía importa más que la cotización de un día. La nota afirma que el impulso de pedidos “respalda elevar nuestra previsión de pedidos de IET para el conjunto del año y la perspectiva de pedidos de IET del Horizon 2 por encima de los 50 mil millones de dólares”. La revisión es en pedidos, no en resultados — una distinción importante para quien solo lee el titular. Dice que la compañía espera seguir ganando trabajo; no dice cuándo ese trabajo se convierte en ingresos.

La única línea débil dentro del segmento más fuerte

El hardware de Bently Nevada y el software Cordant están en la línea de producto Industrial Soluciones de IET, y esa línea tuvo un trimestre flojo sobre el papel: 244 millones de dólares en pedidos, un 28% menos, y 205 millones en ingresos, un 29% menos. La nota vincula la caída de ingresos a la venta de Precision Sensors & Instrumentation en enero de 2026, y la línea de pedidos refleja el mismo cambio de perímetro.

De ahí se siguen dos cosas. Primera, la caída es un efecto de perímetro y no prueba de una demanda más débil de protección de maquinaria; el negocio que salió se vendió, no se perdió. Segunda, la fortaleza de cabecera del segmento no pasa directamente a la línea de producto de Bently. El crecimiento de IET este trimestre vino de soluciones de tecnología climática, equipos de tecnología de gas y servicios de tecnología de gas. Industrial Soluciones es la más pequeña y la más frágil de esas líneas — un recordatorio de que “el segmento de Bently va bien” y “la línea de producto de Bently va bien” son afirmaciones distintas.

Qué llega realmente a Bently Nevada

Para un equipo de fiabilidad o de compras, la conferencia es ruido de fondo hasta que cambia algo en una máquina. Tres canales conectan este trimestre con el hardware Bently.

La base instalada crece antes que los repuestos

Los 74 paquetes de turbinas de gas adjudicados en el trimestre — 43 en el contrato integrado de 1,1 GW, 18 para infraestructura de IA y 13 para el pipeline Cloud Connector — se pondrán en marcha aproximadamente entre 2027 y 2029. Los sistemas de protección se especifican a nivel de paquete: monitores de vibración como el 3500/42M, entradas de termopar como el 3500/61, referencias keyphasor como el 3500/25 y fuentes de alimentación como el 3500/15. Los equipos compactos y los skids de balance de planta suelen especificarse con el 1900/65A o con el módulo 2300/20. La arquitectura completa se describe en la guía del sistema 3500.

La cartera de servicios es la señal a más corto plazo

Gas Technology Servicios acumula 16,8 mil millones de dólares de RPO. Es trabajo sobre máquinas ya en operación, y es la parte de la cartera que genera sondas, cables, módulos de relé y fuentes de alimentación en los próximos trimestres y no en 2029. Si está planificando repuestos, la cartera de servicios importa más que las adjudicaciones de equipos; la guía de planificación de repuestos 3500 expone la lógica de compra para 2026 y la posición de la actualización de PCBA conforme a RoHS.

La monitorización remota convierte cartera en obligaciones de datos

La adjudicación de SBM offshore cubre 27 paquetes LM2500 bajo un acuerdo de monitorización remota con iCenter. La monitorización remota solo funciona si la ruta de datos se especifica pronto: interfaces de datos transitorios como el 3500/22M TDI y la capa de gateway sacan los datos del bastidor. El caso FAT remoto Arauco 109 FMU muestra cómo se hace en la práctica, y el contexto de hardware Cordant explica dónde se sitúa la capa de software respecto al catálogo de repuestos.

Tres lectores, tres señales

Lector Qué dice este trimestre Qué hacer con ello
Inversor Pedidos y RPO de IET fuertes; margen de OFSE plano y Chart dilutiva al principio Vigilar la conversión de pedidos de IET en ingresos de 2027 y el margen de OFSE en el 4T
Ingeniero de fiabilidad Los nuevos paquetes se especificarán en los próximos dos años Cerrar el alcance de monitorización antes de que se congele la especificación del paquete
Comprador de repuestos La cartera de GTS es de 16,8 mil millones y la flota 3500 sigue soportada Planificar consumibles según la actividad de servicio, no según los titulares de pedidos

Tres cosas que vigilar

  1. El margen de OFSE en el 4T. Una caída de 0,4 puntos no es una crisis, pero dos trimestres consecutivos de presión en el margen confirmarían la preocupación del mercado en lugar de un efecto puntual de mezcla.
  2. El primer trimestre completo de Chart. El margen del 17,6% y los 831 millones de pedidos cubren un periodo parcial; el primer trimestre completo mostrará si la dilución es estructural o temporal.
  3. La conversión de pedidos de IET. Un RPO de 39,4 mil millones solo cuenta si se convierte. Siga el crecimiento de ingresos en GTE y GTS en los próximos dos trimestres, no el titular de pedidos.

Preguntas frecuentes

¿Por qué cayó un 7,36% la acción de Baker Hughes el 28 de octubre de 2026?

BKR cerró a 54,66 dólares, frente a 59,00, en la primera jornada de negociación tras la publicación del tercer trimestre y en la mañana de la conferencia. El trimestre superó el consenso en BPA ajustado (0,70 frente a 0,61 dólares) y en ingresos (8.025 millones frente a 7,75 mil millones), pero el beneficio neto cayó un 33% interanual, el EBITDA de OFSE bajó un 2% con margen inferior, y la superación de ingresos dependió en buena medida de Chart, recién adquirida. La nota no atribuye el movimiento de la acción; el margen y la mezcla de resultados son los factores visibles.

¿Batió Baker Hughes las estimaciones en el 3T 2026?

Sí, en las dos medidas de cabecera. El BPA diluido ajustado fue de 0,70 dólares frente a un consenso de 0,61, y los ingresos de 8.025 millones frente a 7,75 mil millones. El BPA diluido GAAP fue de 0,41 dólares porque se excluyeron 284 millones en partidas de ajuste de la cifra ajustada.

¿Es IET realmente el segmento más fuerte de Baker Hughes?

Con las cifras de este trimestre, sí. IET hizo crecer los pedidos un 42% interanual, el EBITDA un 8% frente a un crecimiento de ingresos del 3%, amplió el margen 0,9 puntos hasta el 19,7% y acumula 39,4 mil millones de RPO. OFSE tuvo ingresos planos y EBITDA inferior; Chart, en su primer trimestre parcial, reportó un margen del 17,6%. IET recibió además la única revisión al alza de guía de la nota.

¿Suben los ingresos de Bently Nevada directamente con los pedidos de IET?

No directamente y no de inmediato. El hardware Bently y el software Cordant están en la línea Industrial Soluciones de IET, que reportó 244 millones de dólares en pedidos y 205 millones en ingresos este trimestre, ambos alrededor de un 28% a un 29% menos tras la desinversión de Precision Sensors & Instrumentation. Los nuevos paquetes de turbinas crean alcance de monitorización en la puesta en marcha, típicamente dos o tres años después, y la demanda de repuestos sigue a la primera operación.

¿Significa que la acción está infravalorada por los precios objetivo de los analistas?

No. Cinco recomendaciones de Compra publicadas el 29 de octubre tenían precios objetivo de entre 64 y 77 dólares, entre un 17% y un 41% por encima del cierre de 54,66. Los precios objetivo son estimaciones a doce meses de firmas individuales, no una garantía de valoración, y las cinco firmas ya calificaban la acción como Compra antes del trimestre.

Fuentes y método

Fuente primaria: Baker Hughes Empresa, Baker Hughes Announces Third-Quarter 2026 Results, Anexo 99.1 del Formulario 8-K presentado ante la U.S. Securities and Exchange Commission el 27 de octubre de 2026. Los pedidos, ingresos, EBITDA, márgenes y RPO por segmento proceden directamente de ese documento; los porcentajes intertrimestrales e interanuales son los divulgados. Las cifras de consenso y las calificaciones de analistas provienen de StockAnalysis, según lo publicado el 29 de octubre de 2026. Las cotizaciones de cierre son datos de mercado del 27 al 29 de octubre de 2026.

Nota editorial: el artículo separa las cifras divulgadas de la interpretación. La nota no explica la reacción de la cotización y no menciona a Bently Nevada ni a Orbit 60 por su nombre. La conexión entre los pedidos de IET y la futura demanda de Bently es una inferencia a partir del modelo de base instalada, no una previsión de la compañía. Los comparativos del 2T 2026 de beneficio neto, EBITDA ajustado y RPO de IET se derivan de las variaciones intertrimestrales divulgadas.

Autor

Wayne

Sales Engineer

Escribe y mantiene los artículos sobre monitorización de condición y protección de maquinaria publicados en este sitio.

Los artículos se elaboran a partir de documentación pública de fabricantes, textos normativos y fichas técnicas; las fuentes primarias están enlazadas en cada pieza.

Noticias recientes