Canal autorizado · Productos y servicios de monitoreo de condición Bently Nevada

Obtener Cotización · Docs Técnicos

Baker Hughes 3T 2026: RPO récord de IET y su impacto en Bently Nevada

Technician working alongside a collaborative robot on an industrial assembly bench

Baker Hughes publicó el 27 de octubre, tras el cierre del mercado estadounidense, los resultados del tercer trimestre de 2026: pedidos de 10.764 millones de dólares, ingresos de 8.025 millones, EBITDA ajustado de 1.415 millones y un récord de 39.400 millones en obligaciones de desempeño pendientes (RPO) del segmento Industrial & Energy Technology (IET). Para los usuarios de Bently Nevada, la clave no es el beneficio por acción: es que IET registró 5.886 millones en pedidos después del récord del 2T, volvió a ampliar su cartera y elevó la perspectiva de pedidos IET 2026–2028 por encima de los 50.000 millones. Una base instalada mayor condiciona toda decisión de repuestos y servicio hasta 2030.

Redacción TenBN · Publicado el 28 de octubre de 2026 · Lectura de unos 10 minutos

Técnica trabajando junto a un robot colaborativo en un puesto de montaje industrial

Respuesta rápida: qué mostró realmente el 3T 2026

  • Los pedidos resistieron. 10.764 millones, +31% interanual y +2% trimestral, frente a una base que incluía el récord de 7.088 millones en pedidos IET del 2T. Relación pedidos/ingresos de 1,3x en el grupo y 1,7x en IET.
  • Los ingresos crecieron, pero Chart hizo el trabajo pesado. 8.025 millones (+14%). Chart, consolidada desde el 16 de julio, aportó 888 millones. Excluyendo Chart, el grupo quedaría en unos 7.140 millones, cerca de un 2% por encima de los 7.010 millones del año anterior (cálculo de la redacción, no divulgado por la empresa).
  • IET es menor en el trimestre pero más fuerte que hace un año. Pedidos de 5.886 millones, −17% frente al récord del 2T pero +42% interanual: el segundo mayor trimestre de pedidos de su historia. Ingresos de 3.477 millones (+3%) y EBITDA de 685 millones, margen del 19,7% (+0,9 puntos).
  • La cartera es la historia. RPO total de 46.400 millones, 6.400 más que el trimestre anterior. RPO de IET en récord de 39.400 millones, con 16.500 millones en equipos de tecnología de gas y 16.800 millones en servicios.
  • Bently Nevada sigue sin línea propia. Su hardware y el software Cordant están en la línea Industrial Soluciones de IET: 205 millones de ingresos (−29%) y 244 millones en pedidos (−28%), caída que el comunicado atribuye principalmente a la venta de Precision Sensors & Instrumentation en enero de 2026. Orbit 60, el centro de Campinas y Corea no se mencionan.

Las cifras del grupo en una tabla

Indicador (millones USD) 3T 2026 2T 2026 3T 2025 Interanual
Pedidos 10.764 10.501 8.207 +31%
Ingresos 8.025 6.742 7.010 +14%
EBITDA ajustado 1.415 1.231 1.238 +14%
Beneficio neto atribuible (GAAP) 411 681 609 −33%
Beneficio neto ajustado 695 640 678 +2%
BPA diluido GAAP (USD) 0,41 0,68 0,61 −33%
BPA diluido ajustado (USD) 0,70 0,64 0,68 +2%
Flujo de caja libre 769 1.109 699 +10%
RPO 46.400 40.100 n/d n/d

La diferencia entre el beneficio GAAP (411 millones, −33%) y el ajustado (695 millones, +2%) son 284 millones de partidas de ajuste, entre ellas 157 millones de otros gastos ligados a costes de transacción de adquisiciones y desinversiones, y 505 millones de amortizaciones. Es un trimestre de integración de cartera, no un colapso operativo. El consejero delegado, Lorenzo Simonelli, afirma que Baker Hughes entregó «otro trimestre sólido, reflejo de una ejecución operativa disciplinada y un amplio impulso comercial».

IET por línea de producto: dónde está el crecimiento

Línea IET (millones USD) Pedidos 3T Interanual Ingresos 3T Interanual
Equipos de tecnología de gas 3.120 +43% 1.576 −7%
Servicios de tecnología de gas 1.127 +26% 897 +12%
Productos industriales 591 +23% 537 +5%
Industrial Soluciones (Bently Nevada, Cordant) 244 −28% 205 −29%
Climate Technology Soluciones (productos Chart) 804 n/c 262 n/c
IET total 5.886 +42% 3.477 +3%

Dos lecturas importan para quien opera equipos Bently Nevada. Primero, los servicios de tecnología de gas — mantenimiento de largo plazo, actualizaciones y servicio de campo sobre turbomáquinas instaladas — sumaron 1.127 millones (+26%) y su RPO alcanza 16.800 millones, prácticamente al nivel de la cartera de equipos de 16.500 millones. El servicio no es residual: es la mitad de la cartera de IET. Segundo, Industrial Soluciones es la única línea con caída de dos dígitos, y el comunicado atribuye expresamente la bajada de ingresos de IET a la venta de Precision Sensors & Instrumentation. Sin cifras pro forma, la conclusión correcta es que la caída reportada no prueba una menor demanda de protección de máquinas.

Lo que realmente se contrató

  • Energía para centros de datos. Un pedido integrado de 1,1 GW para una gran tecnológica estadounidense, con 43 paquetes de turbinas de gas NovaLT y Frame 5 y generadores BRUSH; además de unos 500 MW para infraestructura de IA con 18 paquetes Frame 5.
  • GNL. Un pedido de Venture Global para la ampliación de Plaquemines, con cuatro bloques de licuefacción y ocho módulos, más cajas frías de Chart; y 13 sistemas de compresión accionados por turbinas Frame 5/2E para el gasoducto Cloud Connector.
  • Servicios y monitorización. Un acuerdo de largo plazo con SBM Offshore que cubre 27 turbinas LM2500 en cuatro FPSO, combinando mantenimiento con monitorización remota y por condición iCenter; y Cordant Process Optimization en siete unidades offshore de Petrobras.
  • Sensórica industrial. Adjudicaciones Cordant en centros de datos, GNL e industria, incluido un acuerdo de proveedor preferente con un OEM y pedidos de sensores, protección y salud de activos.
  • Equipos adyacentes. Trimestre récord en actualizaciones de compresores en Oriente Medio y Asia; válvulas de control Masoneilan para seis unidades de reactor en la nueva construcción nuclear europea.

Ninguno de estos pedidos nombra a Bently Nevada, Orbit 60 ni a un sistema 3500, y la empresa no revela qué plataforma de monitorización se especifica en cada paquete. Pero sí muestran la dirección de la base instalada: más turbinas de gas en generación y centros de datos, más compresión de GNL y más contratos de monitorización remota en activos marinos y offshore. Para el ingeniero de planta, esa es la señal de demanda que acabará llegando al almacén de repuestos.

Cómo leer el trimestre como usuario de Bently

  1. Industrial Soluciones no es un indicador de demanda. La línea es una cartera mixta que perdió PSI en enero de 2026. Hasta que exista una serie comparable, use la relación 1,7x de IET y los pedidos de servicios de gas.
  2. La visibilidad de la cartera se mide en años. 46.400 millones de RPO, con 39.400 en IET, significan que el equipo que entrará en servicio hasta 2029 ya está, en gran medida, pedido. Cada puesta en marcha crea una obligación de monitorización y repuestos que supera la garantía en una década.
  3. Los servicios crecen más que los equipos. Servicios +12%, equipos −7%. Ese cambio de mezcla encaja con una flota envejecida que se mantiene más tiempo — la misma lógica que mantiene la plataforma 3500 con soporte completo.
  4. El flujo de caja financia dividendo e integración. 769 millones de flujo libre y un dividendo trimestral de 0,23 dólares por acción clase A; el balance absorbió la compra de Chart, cerrada el 16 de julio.
  5. La reacción bursátil fue positiva pero moderada. BKR cerró a 59,00 dólares el 27 de octubre (+5,34%) y cotizaba en torno a 58,70 tras el cierre.

Tres preguntas para la conferencia del 28 de octubre

La conferencia telefónica es el miércoles 28 de octubre a las 9:30, hora del Este. Tres temas importan más que el puente de márgenes:

  1. Industrial Soluciones sin PSI. ¿Cuánto de la caída del 28% en pedidos y del 29% en ingresos corresponde a la desinversión, y cuál es la tendencia real de pedidos de sensores, protección y salud de activos? El comunicado no ofrece pro forma.
  2. Economía de la monitorización remota. El séptimo centro de monitorización y diagnóstico remoto de Bently Nevada, en Campinas (Brasil), se presentó como ampliación de una red que atiende más de 5.000 activos de clientes en más de 100 emplazamientos con más de 160 ingenieros certificados. El comunicado no desglosa ingresos de servicio por centro; la conferencia es el único lugar donde la dirección puede matizar cuánto del crecimiento de servicios de gas procede de la entrega remota.
  3. Hidrógeno y celulosa. La actualización de guidance de septiembre citó una demanda débil de hidrógeno como factor de corto plazo, y la base instalada incluye referencias de pasta y papel en América Latina. Ni el hidrógeno ni la celulosa aparecen en la lista de pedidos del 3T: cualquier afirmación sobre conversión de pedidos Orbit 60 en Corea o en fábricas papeleras latinoamericanas sigue siendo prospectiva.

Qué hacer con esta información ahora

  1. Recalibrar el stock de repuestos con la lista real de módulos. Antes de la próxima parada, confirme qué módulos de interfaz de rack, interfaz de datos transitorios y comunicación están en servicio, incluidos 3500/20 RIM, 3500/22M TDI y gateway 3500/92.
  2. Revisar la cadena de sensores, no solo el rack. Sondas, proximitors y cables de extensión envejecen de forma distinta a la electrónica; una sonda 3300 XL de 8 mm y un proximitor 3300 XL con dos décadas de servicio merecen una comprobación documentada de extremo a extremo.
  3. Definir la arquitectura de monitorización antes de la ampliación. Las nuevas turbinas y compresores traen sus propios requisitos: conjunto 3500/42M, 1900/65A en activos auxiliares o monitorización de condición en refrigeración de centros de datos y trenes de compresión.
  4. Mantener actualizada la documentación de las máquinas antiguas. Los canales de temperatura y velocidad son los más olvidados: 3500/60 RTD, 3500/61 termopar y 3500/50 tacómetro suelen ser la primera laguna en una auditoría.

Para plantas de pasta y papel en América Latina, la misma lógica aplica con otro parque de activos; monitorización de maquinaria de planta papelera es una buena lista de partida. En paquetes de turbinas de gas, monitorización de turbinas de gas y las carcasas de sonda 32000 cubren la mayor parte del alcance de protección mecánica.

Preguntas frecuentes

¿Superó Baker Hughes las expectativas en el 3T 2026?

El comunicado no compara con el consenso de analistas, así que un «beat» no puede confirmarse solo con el documento. Sí se confirma un BPA ajustado de 0,70 dólares (+2%), EBITDA ajustado de 1.415 millones (+14%) y pedidos +31%.

¿Qué tamaño tiene IET y cómo se comportó?

Ingresos de 3.477 millones, el 43% del grupo; EBITDA de 685 millones y margen del 19,7%. Pedidos de 5.886 millones, +42% interanual pero −17% frente al récord de 7.088 millones del 2T 2026.

¿La caída de Industrial Soluciones implica que Bently Nevada se contrae?

No puede concluirse con este comunicado. Ingresos −29% y pedidos −28%; Baker Hughes atribuye la bajada de ingresos de IET a la venta de Precision Sensors & Instrumentation en enero de 2026. Bently Nevada no se reporta por separado.

¿Qué significa un RPO IET récord de 39.400 millones para los repuestos?

Que la base instalada de turbinas, compresores y máquinas auxiliares seguirá creciendo hasta 2029, sosteniendo la demanda de posventa. No acorta los plazos actuales: almacene repuestos de desgaste conocido según su registro de activos, no según el titular.

¿El comunicado menciona Orbit 60, Campinas o Corea?

No. El 3T no cita Orbit 60, el centro de Campinas ni Corea. Campinas está documentado por separado por Bently Nevada como su séptimo centro de monitorización remota; cualquier afirmación sobre conversión de pedidos Orbit 60 en Corea o en fábricas papeleras latinoamericanas no está respaldada por este comunicado.

Fuentes y verificación

Fuente principal: Baker Hughes, «Baker Hughes Announces Third-Quarter 2026 Results», comunicado del 27 de octubre de 2026 presentado ante la SEC como Exhibit 99.1 del Formulario 8-K (aceptación el 27 de octubre de 2026 a las 17:05 ET), verificado el 28 de octubre de 2026. Fuentes complementarias: relaciones con inversores de Baker Hughes para la conferencia del 28 de octubre; el caso de éxito publicado por Bently Nevada sobre el centro de Campinas. Cotización y precio tras el cierre según datos de CNBC del 27 de octubre de 2026. Todas las cifras se reproducen tal como se publicaron; el cálculo excluyendo Chart y la interpretación de los efectos en la base instalada son análisis editorial, no guía de la empresa.

TenBN es un proveedor independiente de repuestos Bently Nevada y no habla en nombre de Baker Hughes ni de Bently Nevada. Las cifras son informativas y no constituyen asesoramiento de inversión.

Autor

Wayne

Sales Engineer

Escribe y mantiene los artículos sobre monitorización de condición y protección de maquinaria publicados en este sitio.

Los artículos se elaboran a partir de documentación pública de fabricantes, textos normativos y fichas técnicas; las fuentes primarias están enlazadas en cada pieza.

Noticias recientes