Canal autorizado · Productos y servicios de monitoreo de condición Bently Nevada

Obtener Cotización · Docs Técnicos

Ranger Pro: 16 mediciones, ISA100 y WirelessHART

Technician reviewing condition monitoring data on a control rack in an industrial plant

El Ranger Pro de Bently Nevada es un sensor de vibración inalámbrico alimentado por batería que reporta 16 mediciones por sensor: velocidad en tres ejes, aceleración en tres ejes, PeakDemod en el eje Z, temperatura y nivel de batería, sumando valores globales y datos de forma de onda y espectro. Funciona con ISA100.11a o WirelessHART, cifra los paquetes con AES de 128 bits, tiene protección IP67 y opera de -40 °C a +85 °C. La hoja de datos indica 150 m del sensor al punto de acceso y 100 m de sensor a sensor, ambos en línea de visión. La batería D de litio-tionilcloruro es reemplazable y está clasificada para hasta cinco años, pero la temperatura y el intervalo de datos deciden si ese número se alcanza de verdad.

Por el equipo editorial de TenBN · Actualizado el 2 de noviembre de 2026 · Lectura de unos 15 minutos

Respuesta rápida

El Ranger Pro es la herramienta adecuada cuando una máquina tiene rodamientos, está en una zona peligrosa o de difícil acceso y no justifica un canal de monitorización cableado. No es un sistema de protección de máquinas: no tiene salidas de disparo, no cumple un papel API 670 ni tiene entrada keyphasor. Es un sensor de monitorización de condición que convierte una ruta portátil mensual en una tendencia continua, con suficientes datos espectrales para diagnosticar un defecto de rodamiento en lugar de limitarse a detectar que la vibración aumentó.

Tres detalles de la especificación destacada merecen una segunda lectura antes de estandarizar. Las 16 mediciones son 16 productos de datos de nueve canales, no 16 puntos de medición independientes. El límite de 10 kHz en aceleración se aplica solo al eje Z; X e Y terminan en 4 kHz. Y 100 m es la distancia de enrutamiento entre sensores, no la distancia a la pasarela, que es de 150 m en línea de visión. Esas distinciones cambian el montaje, el diseño de red y los activos que se asignan a la tecnología inalámbrica.

Especificaciones de un vistazo

Parámetro Valor del Ranger Pro Qué significa en la práctica
Mediciones 16 por sensor (nueve canales: velocidad X/Y/Z, aceleración X/Y/Z, PeakDemod Z, temperatura, batería) Valores globales más datos de forma de onda y espectro en los mismos ejes
Rango de aceleración Z de 5 Hz a 10 kHz; X/Y de 5 Hz a 4 kHz Solo el eje Z alcanza el engranaje y los tonos de alta frecuencia de los rodamientos
Rango de velocidad 5 Hz a 2000 Hz en los tres ejes Cubre la banda de evaluación ISO 20816-3 para máquinas de más de 15 kW
Amplitud ±20 g de pico; 0 a 50 mm/s Suficiente para la mayoría de motores, ventiladores, sopladores y bombas
Precisión ±5 % en Z, ±10 % en X/Y a 160 Hz El cambio de tendencia importa más que la precisión absoluta
Temperatura Rango de medición de -40 °C a 120 °C, resolución de 0,1 °C Lee la base del sensor, no el metal del rodamiento
Temperatura de operación -40 °C a +85 °C La química de la batería reduce el techo real
Seguridad Paquetes cifrados con AES de 128 bits Cifrado en la capa de enlace; la segmentación de planta sigue siendo necesaria
Ambiente IP67, cuerpo de acero inoxidable 316, tapa de PPS, caída de 0,5 m Lavado y montaje exterior posibles con el adaptador adecuado
Alcance inalámbrico 150 m al punto de acceso; 100 m de sensor a sensor, en línea de visión Distancia de enrutamiento, no una promesa de cobertura de toda la planta
Batería D de 3,6 V de litio-tionilcloruro reemplazable, hasta cinco años La vida útil depende del intervalo, la temperatura y los ajustes de forma de onda
Tamaño y peso 88 mm de alto, 40 mm de diámetro; 230 g sin batería, 300 g con ella Suficientemente pequeño para carcasas compactas de motores y ventiladores

Las 16 mediciones, desglosadas

La propia página de producto de Bently Nevada indica que se pueden recoger valores globales y datos de forma de onda y espectro de los tres ejes en velocidad y aceleración, además de la demodulación de pico en el eje Z, junto con temperatura y nivel de batería, y que esto «equivale a 16 mediciones por sensor». La hoja de datos enumera nueve canales. La diferencia no es aritmética de marketing: cada eje produce un valor global y un producto espectral o de forma de onda, mientras que PeakDemod, la temperatura y el estado de la batería son salidas separadas.

Canal Ejes Rango de frecuencia Productos de datos
Velocidad X, Y, Z 5 a 2000 Hz Valor global RMS o pico; espectros de velocidad
Aceleración X, Y, Z Z: 5 Hz a 10 kHz; X/Y: 5 Hz a 4 kHz Valor global RMS o pico; espectros y formas de onda de aceleración
PeakDemod Solo Z Fmax 200 a 5000 Hz; banda de demodulación desde 500, 1000, 2000 o 5000 Hz Valor global PeakDemod; espectro o forma de onda PeakDemod
Temperatura Sensor integrado No aplica Valor global, resolución de 0,1 °C
Nivel de batería Integrado No aplica Valor de estado para la disponibilidad del sensor

La consecuencia práctica es simple. Un Ranger Pro triaxial cubre una carcasa de rodamiento, no tres máquinas distintas. La ubicación de montaje sigue decidiendo qué pueden diagnosticar los datos: un sensor sobre una protección flexible o una cubierta fina de ventilador reportará la resonancia de la protección, por muchos canales que transmita. La cifra 16 describe la riqueza de datos por punto, no la cobertura por sensor.

Cobertura de frecuencia: dónde difieren los ejes

La velocidad es uniforme en los tres ejes, de 5 a 2000 Hz. La aceleración no lo es. El eje Z llega a 10 kHz, mientras que X e Y se detienen en 4 kHz. Esa asimetría es la fuente más común de confusión cuando se compara un Ranger Pro con un acelerómetro cableado, y debe guiar la orientación del sensor.

En un motor horizontal, la energía de rodamiento o de engranaje de mayor frecuencia suele viajar por la trayectoria radial que ve el eje Z cuando el sensor se monta verticalmente sobre la carcasa. Si el sensor se monta de lado, de modo que Z apunte en horizontal, la capacidad de 10 kHz se gasta en la dirección horizontal y la dirección vertical queda limitada a 4 kHz. En la caja de engranajes de un ventilador de torre de refrigeración se aplica la misma lógica: coloque Z en la trayectoria más corta y rígida hacia el rodamiento que más le preocupa.

La velocidad de 5 a 2000 Hz es la banda utilizada para la evaluación ISO 20816-3 de máquinas industriales de más de 15 kW. Si el objetivo es una tendencia comparable con criterios de aceptación o con una ruta portátil, el valor global de velocidad es la cifra que hay que seguir. Si el objetivo es la detección temprana de rodamientos, la aceleración y PeakDemod llevan la señal, y el límite del eje Z se convierte en la restricción de diseño. En una máquina cableada, la señal de velocidad equivalente procede de un Velomitor 330500; mantener las tendencias inalámbricas y cableadas en las mismas unidades facilita la transición entre niveles.

PeakDemod: la medición del eje Z que justifica su lugar

PeakDemod es una medición de aceleración demodulada: se extrae la portadora de alta frecuencia que produce un defecto de rodamiento y su tasa de repetición se presenta en el espectro. En el Ranger Pro solo está disponible en el eje Z, con una Fmax de 200 a 5000 Hz y una banda de demodulación que comienza en 500, 1000, 2000 o 5000 Hz.

Ese único canal es a menudo lo que separa un sensor inalámbrico de un interruptor de vibración. Un interruptor avisa de que la vibración global superó un nivel. PeakDemod, seguido en tendencia durante meses, indica si la condición del rodamiento se degrada mientras la velocidad global sigue dentro de la banda de aceptación. Para máquinas de baja y media criticidad, esa es la diferencia entre planificar un cambio de rodamiento y reaccionar ante un ventilador agarrotado.

La limitación al eje Z es un compromiso de diseño, no un descuido. Hacer demodulación en tres ejes aumentaría el procesamiento, la carga de radio y el consumo de batería. Si la demodulación triaxial es obligatoria, la vía cableada es un acelerómetro 330400 en un monitor con demodulación, o un canal 3500/42M. Por debajo de ese umbral, un eje Z bien orientado es un compromiso razonable.

ISA100.11a frente a WirelessHART: mismo sensor, planta distinta

El Ranger Pro se vende en las dos familias de protocolo. El hardware de medición es el mismo; cambian el número de referencia, el ecosistema de pasarelas y la ruta de integración. La elección debe hacerse a partir de la infraestructura inalámbrica y el sistema de control existentes en la planta, no de la hoja de datos del sensor.

Elemento ISA100.11a WirelessHART
Referencias de sensor 70M303 triaxial; 70M301 uniaxial Solo 70M403 triaxial
Radio IEEE 802.15.4, 2,45 GHz ISM IEEE 802.15.4, 2,45 GHz ISM
Topología Estrella o malla Malla
Pasarela Bently 70M320, hasta 50 dispositivos Ranger Pro Sin pasarela Bently; Emerson 1410S, 1410 o 1420
Integración con System 1 Generic Client Interface (GCI) HART-IP
Repetidor Repetidor Ranger Pro 70M300 Enrutamiento a través de otros dispositivos WirelessHART
Mejor encaje Plantas que ya operan ISA100 con pasarelas Yokogawa o Honeywell Plantas con backbone Emerson WirelessHART o infraestructura HART-IP

Se derivan dos consecuencias. Primera, la opción uniaxial solo existe en la familia ISA100: si una ubicación necesita un solo eje para ahorrar coste, la decisión de protocolo ya está tomada. Segunda, la capacidad de la pasarela no es la misma: una Bently 70M320 admite 50 sensores, mientras que una Emerson 1410S admite hasta 200. Esa diferencia importa cuando un piloto crece de diez sensores a una unidad completa.

Ambas familias usan paquetes cifrados con AES de 128 bits en la capa de enlace. Eso protege la interfaz aérea; no sustituye la segmentación de red, el endurecimiento de la pasarela ni un proceso de parches. Trate la red inalámbrica como una red de control industrial con su propia política de seguridad, no como una extensión del Wi-Fi de oficina.

Pasarelas, repetidores y el techo de tres saltos

Los dispositivos Ranger Pro se enrutan unos a través de otros. La hoja de datos limita la red a tres saltos del sensor a la pasarela, lo que convierte la disposición física en una tarea de diseño de primer orden. Un sensor en el extremo de una larga galería de transportador puede estar dentro del alcance de radio de la pasarela y aun así incumplir el límite de saltos si cada ruta cruza otros cuatro dispositivos.

Pasarela Protocolo Capacidad Ranger Pro Notas
Bently Nevada 70M320 ISA100.11a Hasta 50 dispositivos Ruta nativa a System 1 mediante GCI
Yokogawa YFGW410 ISA100.11a Hasta 4 puntos de acceso, 160 sensores 40 sensores por punto de acceso YFGW510 o YFGW520
Honeywell WDM ISA100.11a Hasta 8 puntos de acceso, 320 sensores Requiere WDM R310.2-4 o posterior; FDAP admite 40 por punto de acceso
Emerson 1410S WirelessHART Hasta 200 sensores Firmware 6.4.5 o posterior
Emerson 1410 y 1420 WirelessHART Hasta 70 sensores Firmware 4.7.84 o posterior

Los datos salen del sistema por dos caminos. Los valores globales están disponibles mediante Modbus en la pasarela, suficiente para una tendencia de DCS o una etiqueta de historiador; en el lado cableado, la ruta equivalente es la pasarela de comunicación 3500/92. Las formas de onda y los espectros requieren Generic Client Interface para dispositivos ISA100 o HART-IP para dispositivos WirelessHART, y llegan a System 1 versión 20.2 o superior. Se necesita una licencia de dispositivo System 1 Ranger Pro (3071/13) por cada sensor usado con System 1. Planifique las licencias y el firmware de la pasarela antes de encender el primer sensor, porque ambos son artículos de compra con plazo de entrega.

Qué significan 100 m y 150 m en una planta real

La hoja de datos da dos distancias: 150 m del sensor al punto de acceso y 100 m de sensor a sensor, ambas en línea de visión. La cifra menor es el presupuesto de enrutamiento. En cuanto los sensores se retransmiten unos a otros, cada enlace debe cerrarse en 100 m y la ruta debe mantenerse dentro de tres saltos.

La línea de visión es una condición más estricta de lo que parece en una planta. Una pared con revestimiento de acero, un rack de tuberías denso, un motor grande o un silo lleno absorben o reflejan energía de 2,45 GHz. Lo mismo ocurre con un sensor montado plano contra una superficie caliente y con la antena orientada al lado equivocado. La hoja de datos señala que el alcance real depende de los obstáculos, del tipo de antena de la pasarela y de la orientación del sensor. Una visita de campo con una pasarela temporal cuesta menos que descubrir el problema después de la puesta en marcha.

La coexistencia es el segundo asunto. La banda de 2,45 GHz se comparte con Wi-Fi, teléfonos inalámbricos y otros sistemas. Una planta con buena cobertura Wi-Fi en la misma zona no es automáticamente un buen sitio ISA100; las dos redes pueden interferir aunque sus frecuencias sean cercanas a IEEE 802.15.4. Incluya una comprobación de espectro en el estudio y mantenga la pasarela inalámbrica fuera del segmento de la red de oficina.

La vida útil de la batería es una decisión de configuración

El titular es hasta cinco años. La cifra real depende de la frecuencia con que el sensor reporta valores globales, de la frecuencia con que captura espectros o formas de onda, de cuántos saltos retransmite para otros sensores y de lo caliente que opere. Los intervalos de valores globales van de 10 minutos a 6 horas; los de forma de onda y espectro, de 6 horas a 28 días. Un sensor que reporta un valor global cada 10 minutos y espectros a diario no llegará a cinco años.

La temperatura es la restricción más dura. El sensor está clasificado para operar a +85 °C, pero las baterías aprobadas se degradan por debajo: la Tadiran TLH-5930 se limita a 80 °C de ambiente, mientras que las TL-5930, SL-2780 y Xeno XL-205F se limitan a 70 °C. El rango de medición de temperatura llega a 120 °C, útil para tendencias, pero no cambia el techo de la batería.

Batería Temperatura ambiente máxima Nota
Tadiran TLH-5930 80 °C Opción aprobada con mayor resistencia térmica
Tadiran TL-5930 70 °C Opción estándar
Tadiran SL-2780 70 °C Opción estándar
Xeno Energy XL-205F 70 °C Opción estándar

Utilice los modos avanzados para proteger el presupuesto. Data on demand permite al analista solicitar una lectura en lugar de esperar al siguiente intervalo. Data on vibration acquisition solo dispara la captura cuando la máquina está en marcha, con un umbral entre 0 y 0,1 in/s RMS y detección por suma vectorial XYZ o por eje Z. Data on severity añade estados verde, amarillo y rojo en niveles definidos por el usuario entre 0,05 y 2,5 in/s RMS, y un rango separado de severidad de temperatura de 0 a 125 °C. Estos modos reducen el número de transmisiones en máquinas de funcionamiento intermitente, que es donde las baterías inalámbricas suelen agotarse antes de tiempo.

La batería es una célula D de 3,6 V de litio-tionilcloruro reemplazable, con terminal de botón estándar. Los modelos aprobados son los cuatro indicados arriba; sustituir por una célula no aprobada anula la certificación para zona peligrosa. El sensor puede pedirse con la batería suministrada pero no instalada, y el kit de instalación (130M5452) incluye la herramienta de batería, las juntas tóricas y las llaves. La sustitución es una tarea de campo, no un retorno a fábrica, lo que supone una ventaja práctica frente a los sensores inalámbricos sellados.

El envolvente ambiental: IP67, Zona 0 y -40 a +85 °C

El Ranger Pro cuenta con aprobaciones globales para zonas peligrosas: Class I Zone 0, Class I Division 1, ATEX e IECEx ia, además de clasificaciones para polvo en Zona 20 y Class II Division 1. Eso importa porque los activos que más necesitan monitorización inalámbrica suelen ser precisamente los que están en zonas clasificadas donde tender conductos es caro o imposible.

El paquete mecánico está construido para el mismo entorno: cuerpo de acero inoxidable 316, tapa de PPS reforzado con fibra de vidrio, sellado IP67, resistencia a caída de 0,5 m sobre hormigón, límite de vibración de 20 g y altitud máxima de 3000 m en exterior. La rosca de montaje es M6 x 1 mm, de 5 mm de profundidad, con adaptadores de espárrago, soporte magnético y almohadillas de pegado epoxi. El soporte magnético es cómodo para un estudio y una mala elección para una instalación permanente en una máquina de alta velocidad.

Lea las aprobaciones como un sistema, no como un sensor. El certificado cubre la referencia aprobada con una batería aprobada; una célula de terceros o un adaptador no listado cambia el conjunto. En una zona 0, eso es un cambio de ingeniería, no un cambio de consumible.

Dónde encaja lo inalámbrico: niveles con hardware cableado

Los sensores inalámbricos no son una versión más barata de un rack 3500. Cubren otro nivel de activos, y el programa funciona mejor cuando los niveles son explícitos.

Nivel de activo Hardware típico Por qué
Criticidad alta: turbinas principales, compresores críticos, máquinas con lógica de disparo Sistema 3500 con sondas de proximidad, keyphasor 3500/25 y canales 3500/42M Protección, papel API 670, keyphasor y disparos cableados
Criticidad media, accesible, con alimentación disponible 1900/65A o 2300/20 Monitorización continua con un coste instalado menor que un rack
Criticidad baja y media, remoto, zona peligrosa o cableado difícil Ranger Pro, triaxial cuando la geometría lo permite Sin conductos, sin alimentación local, vida de batería de años
Turbo máquinas de cojinetes lisos Sondas 3300 XL 8 mm o 3300 XL 11 mm con monitores 3500 El Ranger Pro está especificado para máquinas con rodamientos
Máquinas visitadas en ruta Colector portátil El Ranger Pro sustituye la ruta, no al analista

La lista de máquinas de la hoja de datos es explícita: agitadores, compresores de aire, molinos de bolas, sopladores, centrífugas, ventiladores y bombas de torre de refrigeración, motores, pequeños compresores alternativos y pequeñas turbinas hidráulicas y de vapor, todas con rodamientos. En máquinas de cojinetes lisos, el acelerómetro inalámbrico ve la carcasa pero no la dinámica de la película de aceite que miden las sondas de proximidad. No lo use como sustituto de un Velomitor CT o de una sonda de proximidad en una máquina donde la vibración relativa al eje es la variable de protección.

Lo inalámbrico también encaja en los auxiliares que nunca tuvieron monitorización: bombas de agua de refrigeración, ventiladores de agua de refrigeración cerrada, compresores de aire de instrumentos y los pequeños motores que llenan los auxiliares de una instalación de refrigeración y climatización o de una fábrica de papel. La misma lógica se aplica a los trenes auxiliares de una turbina de gas o de un paquete de compresión de gas. Estos activos tienen poco valor individual y, en conjunto, causan una gran parte de las paradas no planificadas.

Un plan de despliegue de 90 días

Fase Calendario Entregable
Estudio de activos y RF Semanas 1 a 2 Lista de activos ordenada por criticidad; barrido de espectro; ubicaciones candidatas para pasarela y repetidores
Decisión de protocolo y pasarela Semanas 3 a 4 ISA100 o WirelessHART; modelo y firmware de pasarela; licencias de System 1
Instalación piloto Semanas 5 a 6 De diez a veinte sensores en dos trenes de máquinas; montaje y orientación de antena verificados
Línea base y diseño de alarmas Semanas 7 a 8 De cuatro a seis semanas de línea base; umbrales de velocidad, aceleración y PeakDemod; severidad de temperatura
Escalado y flujo de trabajo Semanas 9 a 12 Sensores restantes; transición de la ruta a lo inalámbrico; responsabilidad del analista y ruta de escalado

La fase de línea base no es opcional. Un sensor inalámbrico instalado en una máquina sin historial genera el primer día una alarma que nadie puede interpretar. De cuatro a seis semanas de datos en el intervalo de producción establecen la dispersión normal y los efectos estacionales, que es lo que hace significativo un umbral posterior.

Errores comunes

Error Qué ocurre Corrección
Leer 16 mediciones como 16 puntos de medición Se sobreestima la cobertura y se pierden máquinas Cuente un sensor triaxial por carcasa de rodamiento; use la tabla de canales anterior
Montar en una protección, cubierta o soporte flexible La tendencia refleja el soporte, no el rodamiento Monte sobre una superficie rígida y mecanizada cerca de la zona de carga del rodamiento
Ignorar los límites de temperatura de la batería Fallo prematuro de la batería y pérdida de datos Verifique el ambiente contra el límite de 70 °C u 80 °C de la célula, no contra el límite de 85 °C del sensor
Elegir el protocolo después de comprar los sensores Las pasarelas y licencias no coinciden con la base instalada Decida primero pasarela y protocolo; la versión uniaxial solo existe en ISA100
Suponer que la cobertura Wi-Fi equivale a la cobertura ISA100 Los enlaces caen en el extremo de la unidad Realice un estudio de RF y respete el límite de tres saltos y los 100 m de enrutamiento
Usar lo inalámbrico para protección Sin disparo, sin keyphasor, sin conformidad API 670 Mantenga la protección en el 3500 o en un 1900/65A; use lo inalámbrico para monitorización de condición

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las 16 mediciones del Ranger Pro?

Bently Nevada cuenta 16 mediciones por sensor: velocidad en X, Y y Z; aceleración en X, Y y Z; PeakDemod en el eje Z; temperatura; y nivel de batería, con valores globales y datos de forma de onda y espectro recogidos en esos canales. La hoja de datos enumera nueve canales físicos, por lo que la cifra 16 refleja tanto productos de datos como ejes.

¿El Ranger Pro admite ISA100.11a y WirelessHART?

Sí, pero no en el mismo equipo. Las versiones ISA100.11a son 70M303 (triaxial) y 70M301 (uniaxial); la versión WirelessHART es 70M403 (solo triaxial). El protocolo se fija en el pedido y determina qué pasarelas y rutas de integración están disponibles.

¿Cuál es el alcance inalámbrico del Ranger Pro?

La hoja de datos especifica 150 m del sensor al punto de acceso y 100 m de sensor a sensor, ambos en línea de visión. Los obstáculos, el tipo de antena y la orientación del sensor reducen el alcance real, y la red está limitada a tres saltos del sensor a la pasarela.

¿Qué rangos de frecuencia mide el Ranger Pro?

La velocidad cubre 5 a 2000 Hz en los tres ejes. La aceleración cubre 5 Hz a 10 kHz en el eje Z, pero solo 5 Hz a 4 kHz en X e Y. PeakDemod es exclusivo del eje Z, con una Fmax de 200 a 5000 Hz y una banda de demodulación que comienza en 500, 1000, 2000 o 5000 Hz.

¿Cuánto dura la batería del Ranger Pro y se puede reemplazar?

La batería D de 3,6 V de litio-tionilcloruro reemplazable está clasificada para hasta cinco años, según el intervalo de datos, los ajustes de forma de onda, la carga de enrutamiento y la temperatura. Las células aprobadas incluyen Tadiran TLH-5930, TL-5930, SL-2780 y Xeno XL-205F, con límites ambientales de 80 °C y 70 °C respectivamente.

¿Se puede usar el Ranger Pro en zonas peligrosas?

Sí. Las versiones aprobadas cuentan con certificaciones Class I Zone 0, Class I Division 1, ATEX e IECEx ia, además de clasificaciones para polvo en Zona 20 y Class II Division 1. La aprobación se aplica a la referencia aprobada con una batería aprobada, por lo que las sustituciones modifican la certificación.

¿El Ranger Pro sustituye a un sistema de monitorización 3500?

No. No tiene salidas de disparo, no tiene entrada keyphasor y no ejerce un papel de protección API 670. Es un sensor de monitorización de condición para máquinas con rodamientos, más indicado para activos de baja y media criticidad que no justifican un canal cableado.

¿Qué software y pasarelas se necesitan para el Ranger Pro?

Los dispositivos ISA100 usan una pasarela Bently Nevada 70M320, Yokogawa o Honeywell con Generic Client Interface hacia System 1 versión 20.2 o superior. Los dispositivos WirelessHART usan una pasarela Emerson 1410S, 1410 o 1420 con HART-IP. Los valores globales también están disponibles mediante Modbus en la pasarela. Se necesita una licencia de dispositivo System 1 por sensor.

Lecturas relacionadas

Fuentes y método

Las especificaciones de este artículo proceden de la hoja de datos Bently Nevada Ranger Pro Wireless Condition Monitoring, documento 125M5237 Rev. V, y de la ficha técnica Ranger Pro GEA34045A. La afirmación de las 16 mediciones está citada de la página de producto Ranger Pro en bakerhughes.com. Cuando el recuento de marketing y la lista de canales de la hoja de datos difieren, se muestran ambos y se explica la diferencia en lugar de resolverla a favor de la cifra mayor.

Conviene declarar tres límites. Primero, las distancias de la hoja de datos son valores en línea de visión; no se publica ningún resultado de estudio de RF específico del sitio, por lo que la cobertura real debe medirse. Segundo, la vida de la batería depende de la configuración y los cinco años son un máximo, no un valor típico. Tercero, el límite exacto de aceleración para X e Y es 4 kHz, no 10 kHz; cualquier especificación que asigne 10 kHz a los tres ejes exagera la cobertura horizontal y vertical.

Documentos de referencia:

Autor

Wayne

Sales Engineer

Escribe y mantiene los artículos sobre monitorización de condición y protección de maquinaria publicados en este sitio.

Los artículos se elaboran a partir de documentación pública de fabricantes, textos normativos y fichas técnicas; las fuentes primarias están enlazadas en cada pieza.

Noticias recientes